Онлайн консультации

Тема: Бюджет
Вопрос 02.11.2010

В образовательных учреждения, молодому специалисту (воспиателю),положено выплата в размере четырех окладов (подъемные). Вопрос: облагается ли данная сумма ЕСН 26,2%? Ссылка на документ?

Ответ
Добрый день!
 
Из Трудового кодекса следует, что заработной платой (оплатой труда работника) признаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129).
В свою очередь, п. 1 ст. 236 НК РФ указывает, что объектом обложения ЕСН для учреждений признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Причем налоговая база по ЕСН определяется в соответствии с п. 1 ст. 237 НК РФ как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
Отсюда следует, что ежемесячные надбавки к окладам молодым специалистам - педагогическим работникам на полном основании подлежат обложению ЕСН.

 

Если это касается выплат 2009 г., т.к. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ утратил силу с 1 января 2010 г.
Расчет стоимости
Скачать прайс