Онлайн консультации

Тема: Кадры
Вопрос 28.06.2010

я написала заявление на отгул на 1 день и получила устное разрешение, т к. директор был в командировке, а когда он вернулся, решил выгнать за прогул.Как я могу защитить себя от увольнения?

Ответ
Добрый день.
 
К числу грубых нарушений трудовой дисциплины п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ относит прогул, квалифицируемый как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Отсутствие на рабочем месте означает, что работник либо не вышел на работу, либо находился в других помещениях организации, а не на том месте, где должен выполнять свои трудовые обязанности.
 Статья 193 ТК обязывает работодателя затребовать письменное объяснение.

При прогуле важно зафиксировать факт отсутствия на рабочем месте более 4 часов подряд. Днем обнаружения проступка считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (пункт 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»).
То есть, непосредственный начальник должен узнать о совершенном прогуле первым. Допустим, начальник подразделения 27 января 2006 г. пришел на работу и не обнаружил своего подчиненного. Этот день и будет днем обнаружения проступка. Далее начальник отдела информирует отдел кадров и руководителя предприятия о выявленном им нарушении. Для этого тем же 27 января он пишет докладную записку и передает ее руководителю, а копию вручает кадровику. В докладной записке начальник должен указать, например, что с 9-00 и до 14-00 Иванова И.И. не было на рабочем месте. Говорить о прогуле можно только тогда, когда выявлено отсутствие уважительной причины пропуска. На основании докладной записки кадровик в табеле учета рабочего времени ставит неявку и принимает меры к тому, чтобы выяснить причины неявки на работу (звонит домой работнику, разговаривает с родственниками и т.д.). Необходимо составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и ознакомить с ним работника под роспись. В случае отказа работника от росписи, составить акт об отказе.

Обратите внимание: говорить о прогуле можно будет только тогда, когда отсутствие уважительной причины неявки установлено. Работник должен доказать, что уважительная причина у него была, написав объяснительную записку.

На докладной записке начальника отдела руководитель предприятия ставит резолюцию: «Принять меры к выяснению причин неявки». Далее у работника согласно статье 193 Трудового кодекса РФ необходимо затребовать объяснительную записку. Однако работник может не явиться на работу и на следующий день после пропуска и во все последующие дни. Таким образом, получить письменное объяснение работника становится затруднительным. Чтобы ситуация не зашла в тупик, можно работнику по домашнему адресу заказным письмом с уведомлением о вручении направить письмо с предложением явиться на предприятие и объяснить причину отсутствия. При этом можно установить какие-либо разумные сроки: например, в течение 3 рабочих дней с даты получения письма (дата получения письма будет стоять на уведомлении о вручении, которое вернется в организацию после доставки письма адресату). Если работник в течение установленных сроков не является для дачи объяснений, можно делать вывод о том, что 27 января 2006 г. он действительно совершил прогул без уважительных причин. Отказ от дачи объяснений не препятствует увольнению за прогул (см. статью 193 ТК).

Перечня уважительных причин пропуска работы законодательством не установлено. Получается, что квалифицировать причину как уважительную или неуважительную должен сам руководитель предприятия.

Если работник в течение установленных сроков так и не явится на предприятие, кадровику целесообразно написать докладную записку руководителю предприятия с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении работника за прогул. На докладной записке руководитель указывает: «Уволить 27 января 2006 г. за прогул без уважительных причин», ставит дату и подпись. Согласно статье 193 ТК, Дата принятия решения об увольнении за прогул, которую ставит руководитель на докладной записке, должна быть не позднее месяца с даты обнаружения прогула (27 января 2006 г.).

Далее кадровик оформляет приказ об увольнении. Приказ датируется той датой, которую в резолюции поставил руководитель, но последний день работы будет именно 27 января 2006 г. – день прогула. То есть, приказ об увольнении за прогул допускается издавать «задним числом», т.к. у работодателя есть месячный срок для принятия решения (см. статью 193 ТК). На основании приказа вносится запись в трудовую книжку работника.

После оформления документов на увольнение (в день издания приказа) кадровик направляет в адрес работника письма, в котором гражданин извещается о том, что он уволен (можно приложить копию приказа об увольнении и другие материалы). В том же письме работнику предлагается явиться в отдел кадров за своей трудовой книжкой либо письменно выразить свое согласие на ее пересылку по почте. С момента (даты) направления письма организация освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (см. статью 234 ТК).
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс