Онлайн консультации

Тема: Кадры
Вопрос 10.08.2011

Хочу уволиться.. Написала заявление с отработкой.. вызвала заведующая к себе и начала объяснять, что работать некому и все в этом духе.."предложила" написать заявление позже... меня это не устраивает.. как быть??? Имеют ли право меня заставить? Как себя вести?? Это никак не отразится в моей трудовой книжке??

Ответ
Добрый день, Ольга.   
 
    В соответствии с нормами статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. В течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В Вашем случае, если работодатель отказывается принять заявление об увольнении, Вы в праве отправить данное заявление заказным письмом по почте с уведомлением. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан произвести расчет в полном объеме и выдать на руки трудовую книжку. В случае отказа работодателя от выдачи трудовой книжки и осуществления расчета с работником, работник в праве обратиться в территориальные органы инспекции по труду с жалобой на действия работодателя.
Расчет стоимости
Скачать прайс