Онлайн консультации

Тема: Первичная документация
Вопрос 23.07.2010

Здравствуйте!У нас такая ситуация: работник ездил в командировку в июне месяце (с 26 по 30), все документы по командировке отдали только сейчас. Зарплата за июнь уже начислена и выплачена, отчетность за 1 полугодие по налогам с з/пл уже тоже сдана. Можно ли начислить эти командировочные в июле и каким образом?

Ответ
Добрый день.
До того момента, пока работник не предоставит отчет о командировке с приложением подтверждающих расходы документов, организация не вправе учесть расходы на командировку ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. После того, как работник предоставит авансовый отчет и документы, выданные под отчет денежные средства списываются с задолженности работника и учитываются в качестве расходов на служебную командировку.
Ст. 15.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за отдельные виды нарушений порядка ведения кассовых операций. Однако ответственности именно за нарушение срока предоставления авансового отчета ст. 15.1 КоАП РФ не установлено.
Расчет стоимости
Скачать прайс