Онлайн консультации

Тема: Первичная документация
Вопрос 21.07.2010

Доброго времени суток! с 12.07.10 по 17.07.10 был направлен предприятием в командировку в г.Санкт-Петербург на обучение. Суточные: 600 руб./день. До места обучения приходилось добираться на метро, потом на маршрутке и также обратно. По возвращению к авансовому отчёту приложил билеты и справку из метрополитена о купленных жетонах. Компенсировать затраты отказались, ссылаясь на то что проезд входит в суточные расходы. В коллективном договоре опираются на 167,168 статьи ТК РФ. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Ответ
Добрый день.
Да,  все правильно, если в коллективном договоре четко  прописаны суммы командировочных расходов: 
 
Согласно статье 168 ТК РФ к расходам, возмещаемым командированному работнику, относятся:
  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Кроме того, указанной статьей ТК РФ установлено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Иначе говоря, размер суточных, выплачиваемых организацией работнику, направляемому в командировку, регулируется организацией самостоятельно: либо закрепляется в рамках трудового договора, либо устанавливается приказом руководителя.
Суточные в 2010г. составляют - 700,00руб/день - подпункт 3 ст.217 НК РФ. Но опять же все регулируется коллективным договором.
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс