Онлайн консультации

Тема: Первичная документация
Вопрос 30.06.2010

Здравствуйте, по больничному сотрудник получил аванс в размере 40%, а потом заболел з/п не начислялась т.е в начисление прошол аванс соответственно с аванса удержался НДФЛ, как теперь расчитать з/п, если аванс был 40%? Заранее спасибо

Ответ

Добрый день.

С точки зрения налогового законодательства, выплачивая аванс за минусом налога, компания формально нарушает порядок расчета, удержания и перечисления НДФЛ в бюджет. Ведь исчислить налог нужно по итогам месяца, то есть при окончательном расчете с сотрудником. Именно тогда вся зарплата целиком с учетом фактически отработанного времени считается фактически полученным доходом (п. 2 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ). Тем не менее, если компания поступит иначе, никаких санкций со стороны налоговиков не будет. Ведь бюджет от этого только выиграет, получив налог заблаговременно.
 
А вот трудовые инспекторы относятся к выплате аванса, уменьшенного на НДФЛ, строго. Как выяснила «УНП» в Государственной инспекции труда в г. Москве, чиновники уверены, что в рассматриваемой ситуации компания нарушает права работника. Мол, полученная итоговая сумма аванса будет меньше фактически начисленной, которую сотрудник и должен был получить. За такое нарушение законодательства о труде предусмотрен административный штраф от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях).
Поэтому мы считаем, что безопаснее удерживать НДФЛ только раз в месяц – с зарплаты. И даже если у работника в конце месяца не окажется доходов, с которых можно было бы удержать налог, то ничего страшного в этом нет. Сумму задолженности по налогу можно будет удержать из зарплаты в следующем месяце. А если сотрудник уволился, то просто в течение месяца со дня увольнения уведомить налоговую о невозможности удержать НДФЛ.
Расчет стоимости
Скачать прайс