Онлайн консультации

Тема: Первичная документация
Вопрос 28.06.2010

Добрый день! Наша организация приобрела 2 автомобиля по 3 млн. рублей каждый. Данные автомобили будут учитываться на 01 счете, по ним будет начисляться амортизация. Ген. директор не хочет проводить по бухгалтерии бензин, автомойки и пр. Нужно ли оформлять путевые листы, если расходы на бензин не будут учитываться и, соответственно, возмещаться. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Ответ

Добрый день.

Вы можете не учитывать расходы на ГСМ, мойку и т.д.,  но  мы все же не советуем вам отказываться от практики выписывания путевых листов полностью. Это чревато проблемами с налоговыми работниками. Путевой лист все-таки является «первичным документом по учету работы легкового автотранспорта». А его отсутствие вызовет у проверяющих подозрение: в производственных ли целях эксплуатировалась машина? Целесообразно выписывать путевые листы лишь раз в месяц.
 
Отметим еще один нюанс. На этот раз он от бухгалтерии далек. Правила дорожного движения требуют, чтобы «в установленных случаях» у водителя автомобиля был путевой лист (п. 2.1.1).  Путевой лист нужен, если фирма не оформила на водителя доверенность на право управления транспортным средством. Так что, если у него не окажется ни доверенности, ни путевого листа, будет штраф. автомобиль то будет оформлен на фирму....
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс