Онлайн консультации

Тема: Первичная документация
Вопрос 22.06.2010

Добрый день. У нас на фирме возникла следующая ситуация: Фирма на общем режиме. Бухгалтер отправил двух сотрудников (директора и его зама) в загран командировку, это было оформлено приказом Т-9 (не Т-9а), аванс был выдан директору в сумме 140 000р. По приезду был составлен авансовый отчет. Вопрос заключается в следующем- могла ли бухгалтер принять авансовый отчет только от директора в котором он отчитывается в том числе и за своего зама (тоесть за другого сотрудника)? в расходы пошли (на 44 счет) затраты на билеты, транспорт, проживание и суточные т.д. и все это в одном авансовом отчете на двоих. кроме того на расходы она отнесла и походы в заведеия общепита, квалифицировав при этом их как представительские. Раскажите об ошибках еи допущенных и об ответсвенности. (оправдательных документов на предст. расходы не имеются, кроме того все чеки на иностранном языке- тоесть не переведены).

Ответ

Добрый день.

 

Во-первых,  приказ о направлении в командировку составляется по форме № Т-9 или № Т-9а, а командировочное удостоверение – по форме № Т-10. Отправляя двоих сотрудников , соответственно должно быть и два приказа.Если аванс выдавался только на директора, то он и должен отчитаться по расходам. В вашем случае бухгалтер так и написал, что расходы за двоих сотрудников? Каким образом бухгалтер будет объяснять двойные расходы?

Оплата коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения работника, направленного в командировку за границу, относится к его доходам, полученным в натуральной форме.Такие доходы относятся к доходам, полученным от источников в РФ, поскольку указанное возмещение, не являясь вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, производится российской организацией - работодателем. Следовательно, суммы возмещения облагаются НДФЛ по ставке 13%, сообщил Минфин в Письме от 09.02.2009 № 03-04-06-01/21.

Чеки на иностранном языке вы можете прнять к расходам, но для этого к документам необходимо приложить построчный перевод на русский язык. Нотариальное заверение перевода необязательно, поскольку такое требование законодательство не выдвигает. Обратите внимание, что и Минфин России не упоминает о необходимости нотариального заверения перевода. (Пункт 9 приказа Минфина России от 29 июля 1998 г № 34н)

Расчет стоимости
Скачать прайс