Онлайн консультации

Тема: Первичная документация
Вопрос 04.06.2012
должен ли быть прописан ндс в товарном чеке?
Ответ

Добрый день.

Мы считаем, что организация применяющая общую систему налогообложения обязана в кассовом / товарном чеке указывать НДС.

п. 4. ст. 168 НК РФ указывает на то, что в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

При приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат, признаются товарные и кассовые чеки (письма Минфина России от 05.06.2007 № 03-11-04/2/158, от 08.05.2007 № 03-11-05/99).

На основании данного документа компания-покупатель вправе принять к вычету НДС по товарному (кассовому) чеку при отсутствии счета-фактуры, если в данных документах выделен НДС.

Правомерность налогового вычета по НДС при приобретении товаров за наличку - одна из претензий налоговиков. Поэтому при покупке товаров через подотчетное лицо компания рискует остаться без налогового вычета, так как при отсутствии счета-фактуры (в рознице он не выписывается) свое право на вычет возможно придется отстаивать в судебном порядке. Шанс получить налоговый вычет у налогоплательщика есть. Нормы п. 7. ст. 168 НК РФ предписывают розничным продавцам вместо счетов-фактур выдавать кассовый чек или иной документ установленной формы. Если в нем выделен НДС, то организация (предприниматель), купившая товары через своего работника, как конечный получатель товаров вправе принять налог к вычету (Постановление ФАС МО от 23.08.2011 № КА-А41/7671-11).

НДС в документах может быть не указан, если розничный продавец пользуется преимуществами спецрежимов и не является плательщиком данного налога. 

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс