Онлайн консультации

Тема: Первичная документация
Вопрос 30.01.2013
Здравствуйте! Я раздаю спецпитание( молоко) и мой бухгалтер требует чтобы я брала роспись у работника за каждые пол- литра выданные ему, а так же обязателен табель рабочего времени с отделения. В законе о спец питании об этом ни чего не сказано. Как мне поступать?
Ответ

Добрый день.

Если организация обязана в соответствии с нормами законодательства предоставить своим сотрудникам специальное питание, то эти расходы, согласно п. 4 ст. 255 НК РФ, относятся к расходам на оплату труда, учитываемым при определении налоговой базы при расчете налога на прибыль.

При этом условием для признания вышеуказанных расходов является выдача молока или иных предусмотренных продуктов питания по нормам, установленным законодательно (Письмо Минфина России от 18.06.2007 № 03-04-06-01/192).

В соответствии с п. 25 ст. 270 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на обеспечение работников бесплатным питанием, за исключением специального питания для отдельных категорий сотрудников и случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми или коллективным договорами. Единственным условием списания сумм оплаты питания является наличие в трудовом или коллективном договоре (ином локальном акте организации) положения о предоставлении работнику бесплатного питания или соответствующее законодательное требование.

Основанием для признания расходов на спецпитание  как в бухгалтерском, так и в налоговом учете являются правильно оформленные документы. Согласно п. 1 ст. 9  Федерального Закона от 06.12.11 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

Согласно ст. 222 ТК РФ молоко или другие равноценные пищевые продукты выдаются (причем бесплатно, но в пределах установленных норм) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

В Письме Минфина России от 04.03.2008 № 03-03-06/1/133 указано, что расходы на бесплатное или льготное питание, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами, признаются для целей налогообложения, только если они являются частью системы оплаты труда.

Система оплаты труда предполагает конкретизацию и персонификацию доходов каждого сотрудника, то есть система оплаты труда предполагает возможность выявления величины доходов каждого работника. Организация должна вести учет бесплатного специального питания. Бесплатную выдачу работникам предприятий, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или лечебно-профилактического питания целесообразнее оформлять с помощью ведомости с указанием Ф.И.О. работника, его личной подписи и количества выдаваемого ему молока или лечебно-профилактического питания.

Таким образом, выдачу спецпитания сотрудникам вы обязаны производить с учетом требований утвержденного документооборота компании. 

Расчет стоимости
Скачать прайс