Онлайн консультации

Тема: Первичная документация
Вопрос 06.02.2014
Является ли ошибкой если в товарной накладной не указан код ОКПО покупателя???(продавец указан,а покупатель нет)
Ответ

Добрый день.

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ

Для товарной накладной может быть принята за основу накладная по форме ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132. ОКПО не является обязательным реквизитом, соответственно считать данную накладную ошибочной оснований нет.

Даже ранее, до 2013 года, отсутствие в товарных накладных отдельных реквизитов, таких как код ОКПО плательщика, номер и дата транспортной накладной, расшифровка подписи грузополучателя, не свидетельствовало об отсутствии факта осуществления хозяйственной операции и в судебных инстанциях соответственно решения принимались в пользу налогоплательщиков.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс