Онлайн консультации

Тема: Индивидуальные предприниматели
Вопрос 30.08.2010

Добрый день! Вопрос следующего плана. ООО применяющая УСН 6%, через данную фирму будут проходить транзитные средства (банк перечисляет деньги за физ лица в страховую компанию, наша ООО будет промежуточным звеном, получает от банка эти деньги и передает из в 100% объеме в страховую компанию). Страховая компания затем перечисляет наши 10%. Вопрос - Какие налоги с этого платятся государству?Выгодно ли применять данную схему для УСН 6% или нужно перейти на другой режим?

Ответ
Добрый день.
 
10% - это Ваше вознаграждение за оказанную услугу, следовательно Ваш доход. Вы обязаны будете в конце квартала заплатить 6% с дохода. Объект налогообложения доходы не позволяет уменьшить налоговую базу на расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Однако согласно пункту 3 статьи 346.21 НК РФ в этом случае все-таки можно снизить налог к уплате (максимум наполовину). Как годовой налог, так и авансовые платежи разрешено уменьшать на величину пособий по временной нетрудоспособности, выделенных за счет работодателя, и пенсионных взносов. Пособия и взносы должны быть выплачены за тот же период в пределах сумм, начисленных в соответствии с законодательством.
При объекте налогообложения доходы минус расходы (15%)  можно признать затраты, но не любые. Какие являются допустимыми, указано в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Он довольно длинный — целых 39 позиций, но все-таки многие виды затрат в налоговую базу не попадают.
Однако для учета одного упоминания в перечне мало. Помимо этого затраты должны отвечать критериям из пункта 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), то есть быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс