Онлайн консультации

Тема: Индивидуальные предприниматели
Вопрос 25.08.2010

Хочу открыть ИП: работа мастера на выезде у физ / юр лиц по настройке компьютера и локальных компьютерных сетей. Отчетность планирую по УСН 6%. Скажите пожалуйста, нужно ли будет использовать ККМ? Возникает сложность в том, что мастеров на выезде будет несколько (8-10 человек) - всем приобритать ККМ несколько накладно.

Ответ
Добрый день.
 
Индивидуальные предприниматели, как и юридические лица, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, обязаны применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Отметим: применение касс обязательно и при осуществлении наличных денежных расчетов между предпринимателями, а также предпринимателем и юридическим лицом любой организационно-правовой формы. Значит, чек нужно выбивать, например, при продаже товаров, осуществлении ремонта, оказании консультационных и иных услуг. Это общее правило, из которого есть некоторые исключения. В частности, согласно пункту 3 статьи 2 Закона, индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты ­с использованием платежных карт без применения ККТ в следующих случаях:
  • при осуществлении отдельных видов деятельности, перечень которых утвержден законодательством;
  • при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ;
  • в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими ­соответствующих бланков строгой отчетности (далее – БСО).
Перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ, установлен пунктом 3 статьи 2 Закона г. № 54-ФЗ и является закрытым.
Как вариант: При оказании услуги физическим лицам Вы можете выдавать уже заполненный Приходный Кассовый Ордер(ПКО) , а в конце рабочего дня сумму выручки(на основании ПКО) провести  через кассу и закрыть смену.
Расчет стоимости
Скачать прайс