Онлайн консультации

Тема: Индивидуальные предприниматели
Вопрос 09.09.2013
Здравствуйте! Может ли ИП на ОСНО,освобожд. от НДС (работает в сфере услуг по строительству), заключать договора с заказчиками с НДС, если он уплатит НДС в бюджет? И может ли он принять к вычету НДС, уплаченный за материалы, использованные для исполнения договора? Большое спасибо!
Ответ

Добрый день.

Налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС или реализующие не облагаемые НДС товары (работы, услуги), при выставлении счета-фактуры с выделением суммы НДС, согласно п. 5 ст. 173 НК РФ обязаны исчислить налог и уплатить его в бюджет.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Нормы ст. 171 и ст. 172 НК РФ не содержат специальных положений относительно применения налоговых вычетов индивидуальными предпринимателями. Поэтому на основании этих норм НК РФ при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем право на вычеты сумм НДС возникает при выполнении следующих условий:

  • при предъявлении сумм налога налогоплательщиком-продавцом по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым индивидуальным предпринимателем для налогооблагаемых операций;
  • при наличии у индивидуального предпринимателя счетов-фактур, выставленных в соответствии с требованиями, ст. 169 НК РФ;
  • при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующих первичных документов по принятым на учет товарам (работам, услугам, имущественным правам).

Суммы НДС, предъявленные индивидуальным предпринимателям по приобретенным ими товарам (работам, услугам, имущественным правам) для осуществления операций, облагаемых НДС, принимаются к вычету вне зависимости от даты их оплаты при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующих первичных документов по этим приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) и счетов-фактур, зарегистрированных в книге покупок в общеустановленном порядке.

Обратите внимание на важное условие: к вычету можно принимать не любой «входной» налог, а лишь тот, что относится к облагаемым НДС операциям.

На основании вышесказанного считаем, что в Вашей ситуации невозможно принимать к вычету входной НДС, т.к. Вы пользуетесь освобождением по НДС и по сути не являетесь плательщиком данного налога.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс