Онлайн консультации

Тема: Индивидуальные предприниматели
Вопрос 24.10.2013
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если открыть ИП, при этом работая в организации с официальной ЗП, с который работодатель платит взносы в ПФ и при отсутствии деятельности ИП, обязательно ли уплачивать фиксированный платеж в ПФ от ИП? Или он может быть уменьшен на сумму, уплаченную работодателем?
Ответ

Добрый день.

П. 1 ст. 5 гл. 2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» определяет в качестве плательщиков страховых взносов лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а именно:

  1. организации;
  2. индивидуальные предприниматели;
  3. физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями. и индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой ( плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

При этом обратите внимание на п. 3 ст. 5 гл. 2 Закона № 212-ФЗ, где указано, что если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Соответственно законодательно не установлена возможность взаимозачета страховых взносов, уплачиваемых работодателем за своего сотрудника и предусмотренной законодательством уплаты фиксированного размера страховых взносов индивидуального предпринимателя.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс