Онлайн консультации

Тема: Кассовая дисциплина, ККМ / БСО
Вопрос 13.09.2012
Муж зарегистрирован ИП, оказывает услуги по ремонту холодильного оборудования. ОКВЭД 52.72.2 – ОсновнойОКВЭД 93.05 – Дополнительный. При оказание услуг выписывал ТОВАРНЫЙ ЧЕК и АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. В течении трех лет не возникало вопросов ни у одной организации. Оказав услуги ОАО РЖД выписал все тот же ТОВАРНЫЙ ЧЕК и АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. Прошло 2 недели и теперь их не устраивают ТОВАРНЫЕ ЧЕКИ, они утверждают, что у нас должен быть не ТОВАРНЫЙ ЧЕК, а КВИТАНЦИЯ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ форма БО-3. У нас возникли вопросы по данному факту. Какой же БСО мы должны представлять заказчику? Заранее благодарим за совет
Ответ

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Исключения из этого правила приведены в п.п. 2, 2.1 и 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Так, п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ предусмотрено, что организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО).

Таким образом, индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги юридическим лицам в обязательном порядке должны применять ККТ либо осуществлять платежи в безналичном порядке. Данный вывод содержится также в письме УФНС по г. Москве от 30 июня 2011 г. № 17-26/063535

 

P.S. В соответствии с письмом Госналогслужбы РФ от 31.03.1998 N ВК-6-16/210 форма БО-3 применялась при всех видах ремонтных работ, не требующих затрат материалов, и в тех случаях, когда выполнение заказа связано с большим объемом и количеством работ, комплектующих материалов или изделий, с большим количеством усложняющих элементов. Срок действия БСО по форме БО-3 истек 30 ноября 2008 года (п. 2 Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г. ).

Расчет стоимости
Скачать прайс