Онлайн консультации

Тема: Кассовая дисциплина, ККМ / БСО
Вопрос 13.05.2013
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для ООО на ОСНО, чтобы продавать товар за наличку? Если будет стоять ККТ, нужно ли будет вести бланки строгой отчетности, приходные и расходные ордера; а если не будет ККТ, как тогда правильно оприховать все деньги? Обязателен в офисе иметь сейф для хранения денег или нет, может надо сдавать всю наличку в банк, тогда как отобразить в документах для налоговой? В общем, что нужно ООО для работы в офисе, чтоб пришел клиент и оплатил деньги за наличные, чтоб не понести никакого наказания и чтоб все было правильно? Спасибо.
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Для того, чтобы осуществлять наличные расчеты с физическими лицами, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны руководствоваться положениями Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Указанный нормативный акт регулирует порядок регистрации контрольно-кассовой техники, а также порядок действия должностных лиц организаций при осуществлении наличных денежных расчетов с физическими лицами.

В соответствии с нормами статьи 5 Федерального закона 54-ФЗ от 22.05.2003 при осуществлении наличных денежных расчетов с физическими лицами организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек.

Что касается применения бланков строгой отчетности, следует принять во внимание тот факт, что по большинству услуг унифицированные формы БСО отменены. Вместе с тем, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 БСО могут быть изготовлены организацией или индивидуальным предпринимателем типографским способом или с использованием специализированных защищенных комплексов. При этом, БСО согласно пункту 3 указанного Постановления должен содержать определенные реквизиты.

В отношении порядка хранения наличных денежных средств в кассе организации необходимо отметить, что в настоящее время на территории РФ действует Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. ЦБ РФ № 373-П от 12.10.2011). В соответствии с указанным Положением максимально допустимая сумма наличных денежных средств (лимит) устанавливается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, о чем должен быть издан распорядительный документ.

Согласно пункту 1.4 Положения организация или индивидуальный предприниматель обязаны хранить денежные средства сверх установленного лимита на счетах. Накопление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее - другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.

В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается.

В целях получения более подробной консультации Вы можете обратиться к нашу компанию и соответствующий специалист Вас проконсультирует. Стоимость консультации Вы можете уточнить у менеджеров нашей организации.

Расчет стоимости
Скачать прайс