Онлайн консультации

Тема: Кассовая дисциплина, ККМ / БСО
Вопрос 14.01.2016
Добрый день. Нужна консультация. Учредитель нашей фирмы решила открыть маникюрный салон. Под это уже зарегистрировали ООО на УСН по доходам. Сейчас салон начинает свою деятельность. Нужен ли нам кассовый аппарат? Выручку надо будет отвозить в банк каждый день?
Ответ

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 предусмотрено, что к бытовым услугам относятся парикмахерские и косметические услуги.

Таким образом, вы вправе применять при расчетах бланки строгой отчетности (БСО).

Требования к БСО установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

БСО выдается покупателю в момент оплаты товара (работы, услуги).

Обратите внимание, что даже в случае осуществления наличных денежных расчеты с применением БСО организация обязана вести кассовую книгу.

Что касается сдачи выручки в банк, то хранить наличные деньги в кассе организациям можно только в пределах установленного лимита. Сумму денежных средств, превышающую установленный лимит необходимо сдавать в банк. Однако из данного правила есть исключение для субъектов малого предпринимательства, которые могут не устанавливать лимит денежных средств и соответственно имеют право хранить любую сумму наличности в кассе не сдавая в банк. Основанием для этого является п. 2 Указания № 3210-У от 11.03.2014 г. , п.п. 1, 4 Письма ФНС от 09.07.2014 г. № ЕД-4-2/13338).

Если же вы установили лимит, то в соответствии с п. 1 Указания № 3210-У период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, не должен превышать семи рабочих дней.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс