Онлайн консультации

Тема: Кредиты, займы, лизинг
Вопрос 19.09.2012
получили кредит в Россельхозбанке. Какую проводку необходимо сделать? Выплпта процентов по кредиту на какой счет отнести?
Ответ

 

Добрый день.

 

Согласно ПБУ 15/2008 основная сумма долга по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организации в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре.

Основной суммой является та часть денежных средств, которую заемщик должен выплатить по договору без учета начисленных процентов.

ПБУ 15/2008 предусмотрено, что проценты по полученным займам или кредитам учитываются равномерно в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Они могут учитываться и исходя из условий предоставления займа (кредита), если такой учет существенно не отличается от равномерного.

В учете заемные средства отражаются в зависимости от срока предоставления денежных средств либо на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" - если договор займа или кредита заключен на срок менее года, либо на счете 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" - если договор заключается на более длительный срок.

При этом в бухгалтерском учете задолженности по основной сумме и начисленным процентам должны отражаться раздельно на счетах 66 и 67:

66.1 (67.1) - Основная сумма кредита;

66.2 (67.2)  - Проценты по кредитам.

Проценты по отражают в составе прочих расходов компании. Исключение предусмотрено лишь для тех из них, которые получены для покупки, сооружения или изготовления инвестиционных активов.

 

Операции по поступлению кредита и начислению процентов будут отражены записями:

Дебет 51 Кредит 66.1 (67.1)   поступила сумма кредита на расчетный счет;

Дебет 91-2 Кредит 66.2 (67.2) начислены проценты за месяц;

 

Внимание! В налоговом учете действует свой порядок учета процентов по кредитам и займам. Так, их сумму отражают в составе внереализационных расходов независимо от целей, на которые привлечены заемные средства.

При этом для целей налогообложения такие проценты принимаются лишь в пределах норм, установленных статьей 269 Налогового кодекса. Сумма процентов, превышающая эти нормы, при налогообложении прибыли не учитывается. 

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Профессиональные бухгалтеры помогут быстро и в сроки сдать нулевой баланс ООО в Москве. Заключив с нами договор, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.

Расчет стоимости
Скачать прайс