Онлайн консультации

Тема: НДФЛ
Вопрос 02.09.2013
Добрый день!Подскажите пожалуйста по поводу налогового вычета на детей- он как и имущественный, даётся 1 раз в жизни или неограниченно? Смогу ли я воспользоваться имущественным или иным вычетом, воспользовавшись вычетом на ребёнка? Спасибо!
Ответ

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Если работник имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, то при расчете налога работодатель (или другой налоговый агент, выбранный работником) может предоставлять ему стандартные вычеты. Они предоставляются на основании письменного заявления работника, к которому нужно приложить документы, подтверждающие право на вычеты. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется работнику с начала календарного года.

Вычеты на детей предоставляются в следующих размерах:

  • 1400 рублей — на первого и второго ребенка;
  • 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3000 рублей — на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. (см. таблицу ниже).

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс