Онлайн консультации

Тема: НДС
Вопрос 23.05.2012
Добрый время суток! Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП на основе упрощенной декларации без НДС,недавно выписала 2 счет -фактура разным покупателям под одним и тем же номером, что в таком случае следует делать? Заранее благодарна!!!
Ответ

Татьяна, добрый день.

Если вы применяете УСН, то по общему правилу вы не должны платить НДС (п.п. 2 ст. 346.11 НК РФ) за исключением случаев:

1. при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

2. при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ;

3.в случае выставления налогоплательщиком счета-фактуры с выделенным в нем НДС.

Прошу обратить внимание именно на п. 3, если вы по просьбе ваших клиентов выставите им счет-фактуру с выделением суммы налога на добавленную стоимость, то в этом случае вся сумма налога указанная в этом счете-фактуре подлежит уплате в бюджет и подаче декларации по НДС в установленные законодательством сроки.

В соответствии с п. 5 ст. 168 НК РФ индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, не освобождаются от обязанностей по оформлению расчетных документов, первичных учетных документов и выставлению своим покупателям счетов-фактур. При этом на вышеуказанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

В случае необходимости исправить ранее составленный счет-фактуру продавец должен составить новые экземпляры (для себя и для покупателя) счета-фактуры по той же форме, где вы и измените номер счета-фактуры. . Причем "исправительный" счет-фактура составляется в том же виде (на бумажном носителе или в электронном виде), что и первоначальный. В строку 1 "Счет-фактура N... от..." исправительного документа переносятся номер и дата первоначально составленного счета-фактур

Расчет стоимости
Скачать прайс