Онлайн консультации

Тема: НДС
Вопрос 31.08.2012
Добрый день, подскажите , как быть в следующей ситуации: российская компания на ОСНО с НДС - оказывает услуги по юридические консультации компании из Испании - нужно ли начислять НДС в счете? если услуги оказываются на территории Испании, не РФ? Как мы подтвердим ставку 0%/без НДС в ИФНС - просто договором и Актом оказания услуг?Можете указать статью НК по данному вопросу?Просьба ответить на электронку, т.к. нахожусь в декрете.Спасибо за консультацию.
Ответ

Добрый день.

Некоторые работы (услуги) облагают НДС только в том случае, если иностранный покупатель этих работ (услуг) осуществляет свою деятельность в России. К таким работам (услугам) относятся (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ):

·         передача, представление патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав;

·         оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

·         консультационные, юридические, бухгалтерские, рекламные и маркетинговые услуги, услуги по обработке информации и др.;

·         услуги по подбору персонала (если персонал работает в месте деятельности покупателя);

·         сдача в аренду движимого имущества, за исключением автомобилей и другого наземного автотранспорта.

Если для оказания перечисленных услуг фирма привлекается агентом (действующим от имени заказчика), то налогообложение агентских услуг также зависит от места осуществления деятельности покупателя услуг.

Если вы оказываете услуги иностранной фирме, которая свою деятельность в России не осуществляет, то эти услуги считают реализованными за пределами России. Следовательно, НДС на такие услуги начислять не нужно.

 

Считается, что покупатель работ (услуг) осуществляет свою деятельность в России, если он имеет государственную регистрацию в России.

Если у покупателя отсутствует государственная регистрация, то место его деятельности можно определить одним из следующих способов.

·         Адрес фирмы всегда указан в ее учредительных документах. По этому адресу и определяют место деятельности фирмы.

·         У каждой фирмы есть постоянно действующий исполнительный орган (например, совет директоров, собрание акционеров). По его адресу также можно определить место деятельности фирмы.

·         Если услуги (работы) оказаны через постоянное представительство, то место деятельности определяют по его адресу.

 

В письме Минфина России от 09.02.2006 № 03-04-08/33 отмечается, что, поскольку конкретный перечень документов, подтверждающих место осуществления деятельности покупателя услуг, НК РФ не предусмотрен, российская организация, реализующая иностранной компании соответствующие работы (услуги), может представить в налоговый орган любые документы, не вызывающие сомнения у налогового органа и подтверждающие ведение покупателем данных услуг деятельности за пределами территории РФ.

Аналогичное мнение изложено также в письме Минфина России от 16.05.2005 № 03-04-08/119. Дополнительно в данном письме сообщается, что документальным основанием для невключения платежей в налоговую базу по НДС могут являться заключаемые организаций контракты на выполнение работ (оказание услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации.

Суды при определении места осуществления деятельности организации принимают во внимание правовую природу заключенного налогоплательщиком договора и фактический характер оказанных им услуг. При этом форма заключенного налогоплательщиком договора сама по себе не является основанием для взимания налога, поскольку объектом налогообложения признаются фактически осуществленные налогоплательщиком операции по реализации услуг (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2009 № А42-4490/2008 и от 04.04.2008 № А42-1927/2007).

Если у Вас в дополнение к договору имеются уставные документы покупателя, а также письменное подтверждение покупателя, что местом его деятельности территория России не является и постоянного представительства на территории России не имеет, то этих документов вполне хватит для подтверждения фактического места расположения иностранной организации при предъявлении в ИФНС в случае проверки правильности исчисления НДС

Расчет стоимости
Скачать прайс