Онлайн консультации

Тема: НДС
Вопрос 12.08.2010

Добрый день!Мне очень нужна Ваша консультация! Вопрос такой.Я индивидуальный предприниматель, только вот открыл кондитерское производство. Предложил в сеть супермаркетов свою продукцию, они мне говорят что работают только с НДС. У меня упрощенная система налогооблажения,в этом случаи я могу работать без НДС? Еще просят чтобы,цены на я свою продукцию им представил уже С НДС! вот именно вопрос с НДС я не понимаю! Поскажите как мне посчитать НДС, и сколько сейчас составляет НДС! Заранее Спасибо!

Ответ
Добрый день.

Поскольку организация, применяющая «упрощенку», не является плательщиком НДС, то у нее отсутствует обязанность по исчислению НДС и, соответственно, по выставлению покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Компаниям, которые находятся на общем режиме налогообложения,  проще говоря не выгодно работать с "упрощенцами".

Если Вы не хотите потерять клиента, то можете выставлять счета-фактуры с НДС, НО Вам придется эту сумму НДС заплатить в бюджет.

 Да и с налоговой инспекцией возможны разногласия, т.к. организации на УСН не признаются плательщиками  НДС. 

Ставки НДС в 2010г.:  0%, 10%(в основном на продукты питания), 18% (на товары, услуги)  Описание Вы можете посмотреть в Налоговом Кодексе РФ статья 164.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс