Онлайн консультации

Тема: НДС
Вопрос 28.06.2010

Добрый день, Алла.Скажите пожалуйста, облагаются ли проценты по кредиту НДС?

Ответ
Добрый день.
 
Вопрос по поводу НДС с процентов по коммерческому кредиту очень спорен. С одной стороны, в пункте 2 статьи 153 НК РФ указано, что при расчете налоговой базы выручка определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате. А по своей правовой природе коммерческий кредит всегда связан с расчетами по оплате товаров, работ или услуг.
 
С другой стороны, цена товаров, работ или услуг определена в договоре. Следовательно, полученные от покупателя суммы, превышающие такую цену (проценты по коммерческому кредиту), являются расчетами не за товар, а за кредит. И эту позицию подтверждает арбитражная практика.
 
В итоге споры неизбежны. Точку в этом вопросе мог бы поставить Президиум Высшего арбитражного суда, правовой позицией которого все чаще стали руководствоваться не только налогоплательщики, но и налоговики. Однако пока таких постановлений нет.
В абзаце 2 пункта 14 совместного постановления от 08.10.98 Пленума Верховного суда РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» подчеркнуто следующее. Поставщику предоставлено право указывать в договоре обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом (п. 4 ст. 488 ГК РФ). Эти проценты, начисляемые (если иное не установлено договором) до дня, когда оплата товара была произведена, являются платой за коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). Таким образом, Пленум ВАС РФ четко пояснил, что указанные проценты не увеличивают цену товара.
 
На основание этого суды нередко приходят к выводу, что проценты по коммерческому кредиту не являются суммами, связанными с оплатой товаров, поэтому не должны облагаться НДС. Например, подобные выводы содержатся в постановлениях федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского от 05.08.08 № А33-3593/ 08-Ф02-3654/08, Северо-Западного от 19.03.07 № А56-24710/2006 (подтверждено определением ВАС РФ от 29.06.07 № 7574/07) округов
Расчет стоимости
Скачать прайс