Онлайн консультации

Тема: НДС
Вопрос 24.06.2010

Имеем ли мы (общество с ограниченной ответственностью) право на возмещение НДС в случае уплаты штрафа за порчу бланков БСО (бланков авиабилетов, квитанций разных сборов)агенту по субагентскому соглашению на продажу авиаперевозок, если да или нет то на какой нормативно-правовой акт мне ссылатся?

Ответ

Добрый день.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ

(в ред. постановлений Минфина от 04.11.2005 N 133, от 01.06.2006 N 60, от 27.08.2007 N 124)
 
Плательщики НДС имеют право на налоговые вычеты в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ. В частности, согласно пункту 5 статьи 171 НК РФ НДС ставится к вычету при возврате реализованных товаров. Налоговые вычеты по НДС по приобретенным товарам, работам, услугам возможно при наличии счета-фактуры, если ТМЦ предназначены для операций, облагаемых НДС. Принятие НДС к возмещению из бюджета по основным средствам происходит лишь после принятия на учет имущества.
 
Если сумма налоговых вычетов превышает сумму начисленного НДС, то налог ставится к возмещению. Порядок возмещения НДС регулируется статьей 176 НК РФ. Чтобы получить возмещение НДС, налогоплательщик должен пройти камеральную проверку. По окончании проверки налоговая инспекция должна принять решение: произвести возмещение НДС или нет. Если решено разрешить возмещение НДС и налогоплательщик не имеет задолженностей по иным налогам, то по заявлению налогоплательщика делается возврат НДС из бюджета. Возврат НДС происходит в соответствии с положениями статьи 78 НК РФ.
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс