Онлайн консультации

Тема: Прибыль
Вопрос 23.03.2013
Здравствуйте. ООО зарегистрировано в январе 2013 года.В марте 2013 года началась деятельность.Вопрос: до 25 марта нужно отчислить 3-ий авансовый платеж по налогу на прибыль 2013 года за первый квартал, какую сумму нужно отчислить?Заранее спасибо.
Ответ

Добрый день.

Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль с учетом правил, предусмотренных статьями 286 и  287 НК РФ.

Вновь созданная организация должна уплачивать квартальные авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Первым отчетным периодом, по итогам которого нужно исчислить и уплатить в бюджет сумму авансового платежа по налогу на прибыль, является период со дня государственной регистрации организации до дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала или месяца). Произвести первый платеж и представить налоговую декларацию необходимо в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим первым отчетным периодом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 миллион рублей в месяц либо 3 миллиона рублей в квартал. Если указанное ограничение превышено, с месяца, следующего за месяцем, в котором превышение допущено, уплачиваются ежемесячные авансовые платежи.

В вашем случае для организации, созданной в январе 2013 года, первым отчетным периодом будет период с января по 31 марта, уплатить аванс и представить декларацию за который надо не позднее 28 апреля.

Соответственно по сроку  28 марта авансовые платежи по налогу на прибыль вы не исчисляете.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс