Онлайн консультации

Тема: Страховые взносы
Вопрос 07.05.2013
Здравствуйте! Интересует такой вопрос,подскажите,пожалуйста. Я работаю у ИП с 1 октября 2012 года,имеется запись в трудовой книжке и трудовой договор. 7 мая 2013 на сайте госуслуг посмотрела,что отчислений за 2012 год никаких нет от ИП. Возможно ли ИП перечислить за 2012 год мне отчисления или уже после годового отчета нельзя? И когда я смогу в этом убедиться,что отчисления есть и у меня идет официальный стаж работы. Большое спасибо.
Ответ

Добрый день.

По итогам каждого календарного месяца работодатель должен рассчитать ежемесячный обязательный платеж по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений своим сотрудникам за прошедший месяц.

Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

О начисленных и перечисленных страховых взносах необходимо ежеквартально отчитываться. Не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР нужно сдавать расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР. Вместе с этим расчетом плательщик в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование каждого работающего у него застрахованного лица.

На основании представленных страхователем документов Пенсионный фонд РФ включает в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица данные о его страховом стаже, а также о суммах начисленных и уплаченных за него страховых взносов.

Таким образом, органы ПФР располагают только сведениями о суммах страховых взносов, начисленных и уплаченных за конкретное застрахованное лицо страхователем в конкретном расчетном периоде, на основании представленных работодателем в органы ПФР данных.

К сожалению на сегодняшний день сокрытие объекта обложения страховыми взносами работодателем могут быть выявлены ПФР только в процессе проведения выездной проверки, либо по обращению работника.

У Вашего работодателя нет ограничений по срокам перечисления страховых взносов, независимо от того, сдан годовой отчет или нет. Вопрос только в том, что начисленные, но не уплаченные до 15 числа месяца, следующего за расчетным периодом, страховые взносы признаются недоимкой, на которую начисляются пени.

В Вашей ситуации возможно сначала обратиться к своему работодателю в письменном виде с просьбой подтвердить факт сдачи отчетности в ПФР и предоставить документы, подтверждающие факт перечисления страховых взносов. Если подтверждения не последует, то Вы можете обратиться с письменной жалобой на действия индивидуального предпринимателя в территориальное Управление ПФР по месту его регистрации, приложив документы, подтверждающие факт Вашей работы у данного работодателя (в Вашем случае это трудовой договор, расчетные листки, прочие документы).

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Сдача нулевого баланса: профессиональные бухгалтеры помогут быстро и в сроки сдать нулевой баланс в Москве. Заключив с нами договор, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.

Расчет стоимости
Скачать прайс