Онлайн консультации

Тема: НДФЛ
Вопрос 12.02.2013
Добрый день, сотрудник, работающий в организации с августа 2012 по настоящее время, про сит выдать 2-НДФЛ. Подскажите какие месяцы следует указывать в справке?
Ответ

Добрый день.

Необходимость в получении от работодателя справки о доходах 2-НДФЛ у работников возникает очень часто.

Такие справки могут быть нужны работникам для получения стандартных налоговых вычетов по НДФЛ, получения различного рода денежных выплат, назначения пенсии, получения кредита, оформления визы, необходимости уплатить не удержанный налоговым агентом НДФЛ  и во многих других случаях.

Работодатель не вправе отказать работнику в выдаче справки о доходах, потому что она относится к документам, связанным с работой (ст. 62 ТК РФ);

Согласно ст. 62 ТК РФ справку о доходах 2-НДФЛ работодатель обязан выдать безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.

В заявлении должна быть следующая информация:  

·        вид запрашиваемого документа (справка о  доходах 2-НДФЛ , либо произвольная форма, либо по форме банка, соц. органа и т.д.);  

·        количество нужных экземпляров документов;   

При этом работник не обязан пояснять в тексте заявления, а работодатель не вправе требовать от работника указания целей предоставления документов и предоставления на них запросов третьих лиц.

Если справка о доходах произвольного образца, то указывают тот период, за какой необходима справка. Например для предоставления кредита банки запрашивают от заемщиков сведения об их доходах за определенный период (за последние шесть месяцев, год и т.д.).

Если справка установленного образца, то выдается справка за 2012 год и справка за 2013 год. В вашем случае это справка за 2012 год за период с августа по декабрь 2012 года и справка за 2013 год с указанием дохода за январь 2013 года.

Расчет стоимости
Скачать прайс