Онлайн консультации

Тема: Некоммерческая организация
Вопрос 14.09.2011

Здравствуйте, нужна Ваша консультация по одному вопросу.Недавно я нашла письмо Минфина РФ от 16.05.2003 № ВГ-6-02/563 «О предоставлении бухгалтерской отчетности религиозными организациями», где говорится, что если церковь не имеет объектов налогообложения, то бух. отчетность можно не предоставлять. Вот я им при сдаче годовой отчетности за 2010 год и написала письмо со ссылкой на минфин. Теперь налоговая мне звонит спустя полгода и говорит, что мы все равно должны сдать бух. отчетность за 2010, т.к декларацию по налогу на имущество мы сдаем (но у нас льгота, декларацию то мы сдаем, НО ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА НЕ ЯВЛЯЕМСЯ), и им видите ли нужно сравнивать данные в декларации с бух.балансом.Вчера заставили меня принести бух. отчетность и выписали протокол об административном правонарушении, который направили в суд. через 10 дней слушание. Права ли в данном случае налоговая? Заранее спасибо. С ув. Саяхова О.М.

Ответ

В письме МНС России от 16.05.2003 N ВГ-6-02/563@ разъяснено, что религиозные организации, не имеющие объектов обложения налогами, предусмотренными налоговым законодательством, не представляют в налоговые органы по месту учета бухгалтерскую отчетность.

При возникновении объектов налогообложения религиозные организации представляют в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ.

При этом существовало следующее мнение:

"В отношении вышеупомянутого Письма МНС РФ от 16.05.03. заметим, что:
во-первых, в нем говорится о предоставлении бухгалтерской отчетности только налоговым органам, а значит порядок представления бухгалтерской отчетности органам статистики сохраняется;
во-вторых, речь идет только о бухгалтерской отчетности, значит налоговая отчетность представляется религиозными организациями на общих основаниях в соответствии с порядком, установленным налоговым кодексом для каждого вида налогов;
в-третьих, практически все религиозные организации, как минимум, имеют в качестве объекта налогообложения заработную плату сотрудников — по единому социальному налогу, который является «налогом, предусмотренным налоговым законодательством». Поэтому для налоговых органов существуют основания для требований обязательной сдачи религиозными организациями бухгалтерской отчетности, даже в случае, если ими не осуществляется предпринимательская деятельность.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс