Онлайн консультации

Тема: Основные средства
Вопрос 26.06.2012
Остаточная стоимость на 2004 г. посч.01 (здание,сооружение)-20230 тыс.руб.С 2004 г. ООО на УСН. Директор спрашиваеткакая на сегодня ост.стоимость. Подскажите как сделать переоценку и должен ли бухгалтер это делать?
Ответ

Добрый день.

Ваше здание, сооружение по классификатору основных средств относится к 10 амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 30 лет.

1.     В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 22.11.96 № 129-ФЗ организации, применяющие упрощенную систему, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, но обязаны вести  учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Правила учета основных средств изложены они в ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утверждены приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

Соответственно в бухгалтерском учете основных средств вы обязаны продолжать начислять амортизацию по общим правилам.

2.   При определении расходов при определении налогооблагаемой базы налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения "Доходы уменьшенные на величину расходов" налогоплательщики вправе учесть расходы в виде стоимости основных средств, приобретенных до перехода на УСН как указано в пп 3 п 3 ст. 346.16 НК РФ .

При сроке полезного использования объекта свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения УСН равными долями стоимости основных средств. 

В силу п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ при переходе организации на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на УСН, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями гл 25 НК РФ.

Значит, начиная с 2004 вы можете включить в расходы по налоговому учету 2 023 тыс. руб. ежегодно  (20 230 :  10 лет) Оплаченные расходы на покупку основного средства учитываются равными долями в последние дни кварталов (пп 4 п 2 ст 346.17 НК РФ). Таким образом, 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря начиная с 2004 года в Книге  учета доходов и расходов у вас должна быть списана часть стоимости приобретенного до перехода на УСН основного средства, равная 505, 75 тыс. руб. (2 023 тыс. руб. : 4 квартала).

Расчет стоимости
Скачать прайс