Онлайн консультации

Тема: Основные средства
Вопрос 16.08.2013
Здравствуйте! У моего начальника в собственности двухэтажное здание и земля под ним. Он хочет часть здания продать вместе с землёй. Подскажите, как в бухгалтерском учете отразить продажу части здания и как теперь рассчитывать земельный налог? Спасибо!
Ответ

Добрый день.

Если речь идет о начальнике как юридическом лице, то в данном случае прежде всего Вам необходимо помнить, что сделки по продаже земельных участков и (или) их частей регулируются гражданским законодательством и подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

В бухгалтерском учете отражение разделенных частей некогда прежде «целого» основного средства целесообразно отображать следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", Кредит счета 01 "Основные средства" (Первоначально учитываемые цельные объекты) Дебет счета 01 «Основные средства» (Принятие к учету разделенных частей), Кредит счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

При признании выручки от реализации части основных средств следует руководствоваться п. 30 ПБУ 6/01 ПБУ 6/01, регламентирующим признание выручки от продажи в сумме, согласованной сторонами в договоре, и п. 12 ПБУ 9/99, в соответствии с которым выручка признается при наличии определенных условий, в том числе если право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю.

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» (Признана выручка от реализации)

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», Кредит счета 01 «Основные средства» (Списание стоимости реализованных основных средств)

Земельный налог рассчитывается по кадастровой стоимости земельного участка, оставшегося в Вашей собственности в соответствии с пунктом 7 ст. 396 НК РФ, где установлено, что в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (и пр.) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа) в отношении такого земельного участка производится с учетом коэффициента, учитывающего время владения участком в течение налогового (отчетного) периода.

Расчет стоимости
Скачать прайс