Онлайн консультации

Тема: Отчетность
Вопрос 16.05.2012
Здравствуйте, 4 месяца назад я открыла ООО, завела рассчётный счёт, но деятельность ооо не вела по причинам того , что мы с моим заёмщиком разделили деньги по форсмажорному обстоятельству, причём он забрал их в счёт возврата, а я по чековой книжке на разные расходы ооо, но ещё никакой предпринимательской деятельности не вела.Скажите, мне нужно платить налоги или какой то отчёт предоставить, даже если ооо не действует пока?И должна ли я оповещать налоговую об операциях с рассчёткой при недействующем фактически ооо???С уважением, Сычевская Дарина
Ответ

Дарина, добрый день.


Из вашего вопроса не ясно на какой системе налогообложения вы находитесь.

В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ.

1. Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;

3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

Законодательно не установлено право налогоплательщика не предоставлять налоговую и бухгалтерскую отчетность по причинам отсутствия хозяйственной деятельности организации.

Если ваша организация применяет УСН, то отчетность сдается по итогам налогового периода (календарного года)

По итогам отчетного периода (1 квартала, полугодия и девяти месяцев) уплачиваются авансовые платежи.

Что касается отчетности по страховым взносам, насколько можно судить из вопроса, в компании есть только руководитель.

Вам нужно сдать отчетность в Пенсионный фонд РФ (РСВ-1, персонифицированный учет) , Фонд социального страхования РФ (форма 4 ФСС) 

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс