Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 06.09.2010

Здравствуйте!Руководитель нашей организации заключил договор найма с физическим лицом на аренду помещения (будет снимать помещение). Договор между двумя физическими лицами. Наша организация переехала в это помещение. Арендная плата у нас нет, потому что договора на аренду нет. начальник сделал ремонт этого помещения. и утверждает что расходы на ремонт помещения необходимо отражать в расходах организации. Верно ли это утверждение? Ведь договор между физическими лицами, а не физ. и юрид.лицом. И расходы на ремонт никак не относятся к организации???

Ответ
Добрый день.
По данному вопросу существуют противоречивые мнения. И это вызвано тем, что согласно буквальной трактовке пункта 2 статьи 260 НК РФ к расходам на ремонт, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся расходы арендатора на ремонт амортизируемых основных средств. Проверяющим такая трактовка выгодна: во время проверки они могут сказать, что поскольку имущество, арендуемое у физического лица, амортизируемым основным средством не является, то расходы на его ремонт арендатор не вправе учитывать при налогообложении прибыли.
Подобную позицию (правда, в отношении имущества, арендованного у физического лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя) высказал и Минфин России в Письме от 12 августа 2008 г. № 03-03-06/1/462. Хотя раньше «финансисты» были более лояльны, например, в Письме от 19 декабря 2005 г. № 03-03-04/1/429 они разрешали учитывать подобные расходы на основании статьи 264 НК РФ. В другом Письме - от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/81
Как видим, последнее разъяснение Минфина говорит не в пользу налогоплательщиков. Это означает, что в случае принятия ремонтных расходов в целях налогового учета у организации возникают существенные налоговые риски. Поэтому во избежание налоговых рисков компания может принять решение не относить подобные расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли. В противном случае высока вероятность того, что свою позицию фирме придется отстаивать в судебном порядке.
Расчет стоимости
Скачать прайс