Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 24.08.2010

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Организация оказала услугу по охране физ. лицу, согласно Договора. Физ. лицо расчиталось с компанией наличными ден. средствами (более 300 000 руб.). Как правильно учесть эти ден. средства бухгалтеру, как правильно оформить взнос этих денег на расчетный счет? Огромное спасибо!!!

Ответ
Добрый день.
 
Организация, принимая наличные денежные средства от физ. лица, должна в обязательном порядке применить контрольно-кассовую технику и выдать ему кассовый чек. Данное требование установлено Федеральным законом от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Если наличные деньги не были приняты в кассу, то организация может быть подвергнута административному штрафу за неприменение ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ). При этом следует учитывать, что Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения (ст. 4.5 КоАП РФ).
Для того чтобы сдать денежные средства из кассы на расчетный счет Вам необходимо заполнить "Объявление на взнос наличными", форма утвержденная  Положением Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П (форма по ОКУД 0402001)
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс