Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 30.06.2010

Каким образом оформить взаимозачет в 2010 году. Нужно ли перечислять НДС по взаимозачету отдельно платежным документом?На авансы полученные нужно ли выставлять счет-фактуру, если отгрузка прошла в том же квартале?А на выданные авансы тоже нужны счет-фактуры от поставщика и этот НДС можно принят к вычету?

Ответ

Добрый день.

Наиболее сложным и спорным вопросом является порядок уплаты НДС в случае осуществления взаимозачета.

Дело в том, что согласно п. 4 ст. 168 НК РФ с 1 января 2007 года при осуществлении зачетов взаимных требований сумма НДС, предъявленная налогоплательщиком покупателю товаров, работ, услуг или имущественных прав, должна быть уплачена налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

Иными словами, сумма НДС не может быть зачтена – она должна обязательно уплачиваться «живыми» деньгами, отдельным платежным поручением в том налоговом периоде, в котором производится взаимозачет. А зачесть можно только «чистую» стоимость товаров, работ, услуг, имущественных прав (без НДС).

Кроме того, как отметили специалисты Минфина России в письме от 18 января 2008 г. №03-07-15/05, согласно п. 2 ст. 172 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2008 г., при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретаемые им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком, в случаях и в порядке, которые предусмотрены п. 4 ст. 168 НК РФ – и, следовательно, начиная с 1 января 2008 г., в случаях осуществления зачетов взаимных требований вычетам по приобретаемым товарам (работам, услугам) подлежат суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

На этом основании в упомянутом письме сделан вывод, что суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований, подлежат вычетам в том налоговом периоде, в котором суммы налога перечислены продавцу на основании платежного поручения. Соответственно, одним из условий для осуществления вычетов налога покупателем является наличие у покупателей платежных поручений на перечисление сумм налога. Суммы НДС, уплаченных на основании платежных поручений при безденежных формах расчетов, подлежащие вычетам, отражаются по строкам 240 и 250 раздела 3 налоговой декларации по НДС.

Минфин России и в прошлом году разъяснял, что в случае, если покупатель не перечислял предъявленную ему сумму НДС отдельным платежным поручением, он нарушает п. 4 ст. 168 НК РФ и, следовательно, не вправе предъявлять к вычету сумму НДС по тем товарам, работам, услугам, в отношении обязательств по приобретению которых был осуществлен взаимозачет. А если он уже принял соответствующие суммы НДС к вычету, он должен их восстановить. Об этом, например, было сказано в письме Минфина России от 24 мая 2007 г. № 03-07-11/139.

Однако эта позиция является спорной. И на то есть два основания.

Во-первых, порядок осуществления вычетов, прописанный в п. 2 ст. 172 НК РФ, как следует из буквального прочтения данной нормы, относится только к случаям, когда в расчетах использовано собственное имущество, включая вексель третьего лица. А при взаимозачете не происходит передачи какого-либо имущества, это не товарообменная (бартерная) операция, а один из разрешенных ГК РФ способов прекращения обязательств. Следовательно, вычет НДС при взаимозачете должен производиться по общим правилам, предусмотренным в п. 1 ст. 172 НК РФ. Такую точку зрения, кстати, разделяют и судьи – например, в Постановлении ФАС Уральского округа от 22 марта 2007 г. № Ф09-1868/07-С2.

Во-вторых, как мы отметили, согласно ст. 410 ГК РФ взаимозачет производится после того, как истек срок исполнения обязательств. К этому моменту соответствующие ценности, работы, услуги обычно уже давно приняты к учету, а «входной» НДС по ним предъявлен к вычету – ведь согласно п. 1 ст. 172 НК РФ факт оплаты (исполнения обязательств) никак не связан с осуществлением вычетов, достаточно иметь счет-фактуру и принять соответствующие ценности, работы, услуги к учету. И этот НДС оказывается принятым к вычету вполне правомерно, тем более что среди оснований для восстановления НДС, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, осуществление взаимозачета не упомянуто. Следовательно, даже если организация не перечисляла НДС деньгами, как того требует п. 4 ст. 168 НК РФ, формально она все равно имеет право на вычет НДС и не обязана его восстанавливать.
 
Счета-фактуры на аванс:
С суммы полученного аванса в счет предстоящих поставок фирма должна начислить и заплатить НДС. К такому выводу пришел Высший Арбитражный Суд в постановлении от 19 августа 2003 г. № 12359/02. Его поддержал и Конституционный Суд (см. определение от 4 марта 2004 г. № 148-О). И хотя споры по этой проблеме до сих пор не угасли, лучше не противоречить мнениям столь уважаемых ведомств и заплатить налог в бюджет. Тем более что после реализации вы сможете принять его к вычету.
Доходы от продажи нужно увеличить на сумму аванса в том периоде, в котором был получен этот платеж. Таким образом, если предоплата и реализация произошли в одном месяце (квартале), в базу по налогу нужно включить и стоимость проданных товаров (см. письмо МНС от 27 февраля 2004 г. № 03-1-08/553/15).
Кстати, как показывает арбитражная практика, судьи не всегда поддерживают позицию налоговиков. Они считают, что суммы, которые продавец получил от покупателя в том же периоде, когда произошла отгрузка, авансом считать нельзя (например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 февраля 2004 г. № Ф09-50/04-АК).
При отгрузке товаров, в счет оплаты которых получен аванс, поставщик заполняет также 2 экземпляра счета-фактуры, но уже на отгрузку. Для этого отведен тот же срок, что и для оформления документа на аванс, — 5 дней с момента отгрузки. Первый экземпляр передают покупателю, второй подшивают в журнал учета выданных счетов-фактур и регистрируют в книге продаж. Одновременно с этим авансовый счет-фактуру регистрируют в книге покупок. По нему сумму налога, ранее начисленную с аванса, принимают к вычету. Один и тот же авансовый счет-фактура может быть зарегистрирован в книге покупок несколько раз. Например, если товары, по которым перечислена предоплата, отгружаются покупателю отдельными партиями в разные сроки. Если стоимость отгруженного товара больше суммы поступившего аванса, то авансовый счет-фактуру регистрируют в книге покупок только на сумму поступившей предоплаты.В конце квартала итоговые данные о проведенных операциях (полученных авансах, отгруженных товарах ит.д ) переносят в декларацию по НДС (утв. приказом Минфина России от 07.11.2006 № 136н) . Ее заполняют так. Все суммы авансов, полученных в течение квартала, вписывают в строку 140 (150) Раздела 3. Налог, начисленный при отгрузке товаров, — в строку 020 (030) этого же раздела. Сумму НДС, ранее начисленную с аванса и принимаемую к вычету, указывают по строке 300 Раздела 3.
Расчет стоимости
Скачать прайс