Онлайн консультации

Тема: ЕНВД
Вопрос 06.05.2012
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли восстанавливать учет в ООО, занимающейся торговлей и находящейся на УСН и ЕНВД?
Ответ

Елена, добрый день.

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" "упрощенцы" могут не вести бухгалтерский учет. Такие организации ведут учет доходов и расходов в специальной Книге, а основные средства и нематериальные активы учитывают в общеустановленном порядке. Обратите внимание, что на предприятия, применяющие ЕНВД, данная льгота не распространяется.

Также обращаем ваше внимание, что Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ утрачивает силу с 01.01.2013 г. в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ " О бухгалтерском учете"

В новом законе согласно п. 2 ст. 6 Бухгалтерский учет могут не вести только индивидуальные предприниматели, лица, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством; а также находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Таким образом с 2013 г. ваша компания будет обязана вести учет в соответствии с действующим законодательством.

Расчет стоимости
Скачать прайс