Онлайн консультации

Тема: ЕНВД
Вопрос 30.11.2010

Могу ли я по ОКВЭД 93.04(физкультурно-оздоровительная деятельность) НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ кассовый аппарат и при этом пользоваться упрощёнкой?Или обязательно ЕНВД?

Ответ
Добрый день, Гала!
 
В данном виде указанной деятельности, выбор за Вами, либо Вы на УСН или на ЕНВД (площадь не более 150 кв. м).
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно постановлению Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 и пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России, являются официальными государственными документами и распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся соответствующими видами деятельности на территории РФ.
Для указанных в вопросе видов деятельности Минфин России не утверждал в качестве бланков строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения. Следовательно, денежные расчеты в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны осуществляться с применением ККТ либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).
Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
Расчет стоимости
Скачать прайс