Онлайн консультации

Тема: ЕНВД
Вопрос 28.09.2010

НАХОДЯСЬ НА ЕНВД “ВМЕНЕНКЕ”1. Могу ли я выписывать СЧЕТА, выдавать ТОВАРНЫЕ НАКЛАДНЫЕ при продаже товара? При возврате брака поставщику, какие документы должен предоставить ему вместе с товаром.2. При работе по безналу как я могу принимать платежи и от кого? Возможно, ли оплачивать товар поставщику по безналу?3. Можно ли работать без ККМ, какие документы я должен выдать при продаже товара за нал, безнал?

Ответ
Добрый день.
 
1) Предприниматели, занимающиеся только деятельностью, облагаемой ЕНВД, кроме учета физпоказателей вообще могут никакого учета не вести, разве что «для себя» в любом удобном виде. Но хранить документы, подтверждающие законный характер деятельности такого предпринимателя, все-таки стоит. Не для налоговой, а для правоохранительных и других контролирующих органов, любящих интересоваться происхождением товара, качеством используемых материалов, соблюдением санитарных норм и прочим. Исходя из этого, думаем, что следует вести первичную документацию (выставлять счета, тов.накладные и т.д.)
 
2) Документальное оформление хозяйственных операций производится организациями розничной торговли с учетом требований, установленных в Методических рекомендациях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5 . При выявлении брака организация может составить Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (по форме N ТОРГ-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 ). Указанный акт будет являться юридическим основанием для предъявления претензии поставщику (п. 2.1.7 Методических рекомендаций). Возврат бракованного товара поставщику может оформляться накладной по форме N ТОРГ-12 (п. 2.1.9 Методических рекомендаций).
 
3) Безналичный расчет -это расчеты по расчетному счету.Оплату по безналичному расчету Вы можете производить и с поставщиками и с покупателями. Вы выписываете счет с указанием Ваших банковских реквизитов.В случае оплаты за товар Вы создаете платежное поручение, отправляете его в банк.
 
4)В настоящий момент согласно пункту 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон о ККТ) организации и индивидуальные предприниматели могут не применять ККТ в двух случаях — при ведении установленных в законе видов деятельности или при условии выдачи ими при принятии наличных утвержденных бланков строгой отчетности. «Вмененщики» в силу прямого указания пункта 5 статьи 346.26 НК РФ обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ, в т. ч. Законом о ККТ.Поправками устанавливается, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. Правда, по требованию покупателя они должны выдать специальный документ, подтверждающий прием наличных денег (товарный чек, квитанцию и др.). В документе должны быть указаны: его наименование, порядковый номер, дата выдачи, наименование организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя), ИНН, наименование и количество приобретенных товаров, работ, услуг, сумма оплаты, должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.  Поэтому лучше применять ККТ, штраф за несоблюдение ККТ на юридическое лицо составляет 30-40 тыс. руб.
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс