Онлайн консультации

Тема: ЕНВД
Вопрос 21.09.2010

Одна из торговых точек закрылась 23 июля (акт приема-передачи помещения имеется), с 17 июля производился демонтаж оборудования. Вопрос:Как рассчитать ЕНВД? Так как с 2009 г. К2 корретировать нельзя, уместно ли применение статьи 346.29. п.9 НК РФ "Если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, п. 9 ст. 346.29 НК РФ предусматривает, что налогоплательщик при исчислении суммы ЕНВД учитывает это изменение с начала месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя"

Ответ
Добрый день.
 
В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно с п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

При этом физическим показателем при ведении розничной торговли,осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, является площадь торгового зала в квадратных метрах (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

В силу п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика изменился ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ, то при исчислении суммы единого налога он учитывает указанное изменение С НАЧАЛА ТОГО МЕСЯЦА, В КОТОРОМ ОНО ПРОИЗОШЛО.

В письме от 19.02.2009 N 03-11-06/3/38 (правда, по поводу физического показателя- количества торговых мест, переданных во временное владение) Минфин России разъяснил, что если в течение налогового периода согласно реестра договоров изменилось количество предоставленных торговых мест или площадь предоставленных торговых мест, то данные изменения должны учитываться при исчислении единого налога в соответствии с п. 9 ст. 346.29 НК РФ.
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс