Онлайн консультации

Тема: ЕНВД
Вопрос 06.09.2010

Добрый день! Подскажите, пожайлуста, под какую форму отчетности попадает шиномонтаж? ИП уже есть, но оно нулевое и в кодах не указаны "автоуслуги", упрощенка 6%. Нужно ли вписывать в коды ОКВД автомомильные услуги? Надо ли менять вид налогообложения? Требуется ли касса для такого вида деятельности или можно обойтись "приходниками"?Заранее спасибо за ответ!

Ответ
Добрый день.
Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств попадает под ЕНВД  Статья 346.26. НК РФ пункт 3. Вам  обязательно надо уточнить это по законодательному акту вашего муниципального образования (города, района): согласно этому пункту именно местная власть решает — какая деятельность (в пределах перечня Налогового кодекса) будет облагаться вмененкой, а какая — нет.
Ранее некоторые категории организаций и индивидуальных предпринимателей освобождались от обязанности по применению ККТ на основании «Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других подразделений (в том числе индивидуальных предпринимателей), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин», утвержденного постановлением Правительства РФ № 745.
Теперь они перечислены в пункте 3 статьи 2 нового Закона. В частности, это продажа газет и журналов,             продажа ценных бумаг, продажа лотерейных билетов, продажа проездных билетов,          торговля на рынках, разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;     продажа почтовых марок и пр.
Также вправе не использовать ККТ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком определяемым Правительством РФ, в случае оказания услуг населению (п.2 ст. 2 нового Закона). Условием освобождения от применения контрольно-кассовой техники является выдача документов строгой отчетности, приравниваемых к кассовым чекам.
Порядок утверждения форм этих документов (бланков) для оказания услуг населению должно утвердить Правительство РФ. Пока же при оказании услуг населению можно продолжать применять бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ.
Организации и предприниматели также имеют право не применять ККТ в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения. Полный и исчерпывающий перечень таких видов деятельности поименован в пункте 3 статьи 2 Закона о ККТ.
 
При изменении вида деятельности нужно внести изменения (дополнить) коды ОКВЭД.
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс