Онлайн консультации

Тема: УСН
Вопрос 02.05.2013
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какначислить минимальный налог по упрощенной системе если доход за год составляет 2 780 000?
Ответ

Добрый день.

Порядок исчисления и уплаты минимального налога при УСН регулируется п. 6 ст. 346.18 НК РФ. Минимальный налог обязаны уплачивать только те налогоплательщики, применяющие УСН, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Обязанность по уплате минимального налога возникает в случаях, если :

  • исчисленная в общем порядке сумма налога при УСН меньше суммы исчисленного минимального налога;
  • по итогам налогового периода налогоплательщик получил убыток, и, соответственно, сумма налога при УСН равна нулю.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% от налоговой базы, т.е. от доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Минимальный налог исчисляется только за календарный год по итогам налогового периода. Т.е. по итогам отчетных периодов - I квартала, полугодия и девяти месяцев календарного года - минимальный налог не исчисляется.

Расчет минимального налога производится по формуле:

Минимальный налог = Налоговая база за год (руб) x 1%

Таким образом, в Вашем случае минимальный налог составит 27 800 руб. (2 780 000 х 1%)

Обратите внимание, что отдельных сроков для уплаты минимального налога в главе 26.2 НК РФ не установлено. Поэтому уплачивать минимальный налог необходимо в общем порядке - не позднее сроков, определенных п. 7 ст. 346.21 НК РФ

Расчет стоимости
Скачать прайс