Онлайн консультации

Тема: УСН
Вопрос 13.05.2013
Добрый день!Скажите, пожалуйста, можно ли отнести к расходам 2012 года (по УСН) уплаченный минимальный налог, зачисляемый в бюджет субъектов РФ за 2011 год и пени по этому налогу?
Ответ

Добрый день.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

В соответствии с абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой налога , исчисленного в общем порядке при УСН можно включить в расходы следующего года. Минимальный налог, уплаченный при получении организацией убытка, включается в расходы в полной сумме. Это правило действует и в том случае, если следующий год организация закончит с отрицательным финансовым результатом, в этом случае минимальный налог сформирует убыток, переносимый на будущее.

Что касается включение пеней в расходы, нужно заметить, что перечень расходов в ст. 346.16 НК РФ носит закрытый характер, это означает, что «упрощенцы» вправе учесть в составе расходов лишь те, которые в ней приведены.

Что касается уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, в составе расходов «упрощенцы» могут учесть лишь те, что приведены в:

·        пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ: расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности;

·        пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ: суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком;

·        пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ: суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле;

·        пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ: суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, за исключением суммы единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО.

Таким образом, во всех случаях, перечисленных в ст. 346.16 НК РФ, относительно всех сумм налогов, сборов и взносов, которые могут учитывать плательщики единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, значатся непосредственно сами суммы налогов, сборов и взносов.

Суммы же пеней, начисленных за несвоевременную уплату данных обязательных платежей, не перечислены в ст. 346.16 НК РФ, следовательно, учесть данные суммы «упрощенцы» в составе расходов при применении УСНО не могут.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс