Онлайн консультации

Тема: УСН
Вопрос 23.06.2010

Добрый день! Наша организация применяет УСН (Доходы минус расходы). Мне как бухгалтеру нужно решить вопрос на сколько накладно предприятию приобретение для сотрудников абонемента в спортзал. какие налоги при этом надо будет платить и какими документами подтверждать данную сделку? По моему мнению надо будет начислять взносы в ПФ, на счет несч случаев не знаю и НДФЛ, т.к. скорее всего это доход сотрудника в нат форме. Входит ли он в расчет среднего зар-ка для расчета отпускных? А так же эти суммы не входят в расходы для расчета единого налога. Спасибо!

Ответ
Расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках, клубах или бассейне не учитываются при исчислении налога на прибыль на основании пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса. 
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы сотрудника, «право на распоряжение которыми у него возникло» (п. 1 ст. 210 НК). Поэтому, если нельзя определить точную стоимость услуг спортивного клуба, которые были оказаны каждому работнику, то не возникнет и объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Судьи это утверждение подтверждают. К примеру, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 13 октября 2005 г. № А57-2297/05-5 написал, что «при отсутствии персонифицированного определения размера дохода в натуральной форме конкретным физическим лицом отсутствует и объект налогообложения налогом на доходы физических лиц. Отсутствие объекта налогообложения влечет отсутствие обязанностей, возложенных главой 24 Налогового кодекса на налоговых агентов».
Если же компания купит абонементы отдельно каждому сотруднику, то будет считаться, что они получили доходы в натуральной форме в виде услуги (ст. 211 НК). Эти доходы неизбежно попадают под налогообложение НДФЛ.
Расчет стоимости
Скачать прайс