Онлайн консультации

Тема: УСН
Вопрос 17.05.2010

Здравствуйте!вопрос: физ. лицо сдает имущество (здание)- ИП.Но ИП не может списывать расходы, допустим на ремонт здания, арендуемого у физ. лица.............Подскажите какой выход? как проводить расходы? А ИП находится на Упрощенке (доходы минус расходы) При этом есть условие: физ. лицо не хочет регистрироваться как ИП..........

Ответ

Организации на упрощенной системе с объектом налогообложения "доходы минус расходы" вправе относить на расходы арендные платежи согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Применение спецрежима не освобождает от обязанностей налоговых агентов, поэтому, перечисляя арендную плату физическому лицу, необходимо удерживать из нее НДФЛ и направлять в бюджет.  Так как НДФЛ в вашем случае является частью арендной платы, сумму перечисленного налога вы также можете учесть в расходах согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расчет стоимости
Скачать прайс