Онлайн консультации

Тема: УСН
Вопрос 01.03.2016
Добрый день. У нас ООО, налогообложение: 15% от прибыли по упрощенке. вид деятельности-авторемонтное предприятие. Для формирования квартального отчета наш бухгалтер использует товарные накладные с приходом запчастей (которые необходимы для ремонта), а так же выписку из банка о поступлении денежных средств за ремонт автомобилей. При этом. в формировании отчета не используются заказ-наряды на ремонт с перечнем всех работ по конкретному авто. Со стороны налоговой вопросов не было. Но правильный ли это расчет прибыли? заранее блаЍ одарю за пояснения.
Ответ

Добрый день.

Налогоплательщики, применяющие УСН обязаны вести налоговый учет своих доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения в соответствии с требованиями ст. 346.24 НК РФ

В этой же статье Налогового кодекса уточняется, что учет ведется для целей исчисления налоговой базы по УСН.

Основные требования к заполнению Книги учета доходов и расходов закреплены в п.п. 1.1 – 1.6 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденную Приложением № 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 № 135н

Общий принцип ведения налогового учета в Книге учета доходов и расходов таков: налогоплательщик должен обеспечить полноту, непрерывность и достоверность учета тех показателей своей деятельности, которые необходимы для исчисления налоговой базы и суммы «упрощенного» налога.

П. 1 ст. 346.17 НК РФ определяет датой получения доходов день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

П. 2 этой же статьи признает расходами налогоплательщика затраты только после их фактической оплаты

Исходя из этих положений, заполняя Книгу учета доходов и расходов необходимо выполнять следующие правила:

1. отражать в Книге учета доходов и расходов все операции, которые связаны с получением дохода или осуществлением расхода, учитываемых при исчислении УСН.

2. отражать операции в Книге учета доходов и расходов в хронологической последовательности, определяя дату операции по первичным документам.

3. каждая запись должна быть подтверждена первичным документом. В качестве таких документов используются первичные документы бухгалтерского учета, которые служат основанием для перечисления денежных средств (приходные и расходные документы, которые подтверждают факт получения или перечисления (передачи) денежных средств: выписки банка, платежные поручения, приходные и расходные кассовые ордера, квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовые и товарные чеки и др.)

В силу положений п. 1 ст.252 НК РФ НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» в отношении отдельных видов затрат действуют специальные правила признания в расходах, например материальные затраты.

Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика.

На основании вышеизложенного и анализируя Ваш запрос считаем, что для отражения в книге учета доходов и расходов затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу вашему бухгалтеру достаточно:

1.     товарных накладных, полученных от ваших поставщиков, которые являются документальным подтверждением необходимости расходов;

2.     банковских выписок, подтверждающих произведенную оплату.

Однако, обратите внимание, что если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи (заказ-наряд) на передаваемые запчасти и оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг, предоставляемых в рамках договора по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства или стоимость запчастей выделяется отдельной строкой в договоре (заказ-наряде) и указывается с наценкой, то расходы на приобретение запчастей в таком случае следует признавать на основании пп. 23. п. 1 ст. 346.16 НК РФ как расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые, согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, признаются по мере реализации указанных товаров, а саму деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, который может быть отнесен к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Если договор (заказ-наряд) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) конкретных запчастей, при этом стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или не выделяется), то использованные в рамках такого договора запчасти и моторные масла не признаются товаром, а сами исполнители не признаются розничными продавцами. 

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс