Онлайн консультации

Тема: Больничный
Вопрос 02.01.2012

Добрый день! Очень нужна помощь в расчете больничного листа. Ситуация крайне запутана...- до 11.07.08 я работала в другом городе (справка "НДФЛ есть за 2007 и 6 месяцев 2008 года)- после переезда (и свадьбы) устроилась на работу только 01.11.08- 27.05.09 (проработав 7 месяцев) ушла в декрет, далее в отпуск по уходу до 1,5 лет- в августе 2010, не выходя из отпуска по уходу за ребенком) иду во второй декретный- 13.10.10 рожаю, а 19.10.10 меня увольняют (была на срочном трудовом договоре не период декретного отпуска основного работника)- 9 месяцев получаю пособие в соц.защите, а с 01.08.11 выхожу на работу.Так вот, сейчас я вышла с больничного (болел старший ребенок - с 05.12.11 по 17.12.11) и не знаю как правильно считать оплату (кстати, младшему еще нет 1,5). И входят ли 9 месяцев, что я не была трудоустроена, но сидела с ребенком до 1,5 лет, в страховой стаж и в стаж работы вообще?

Ответ
Добрый вечер, Марина.
 
Период для расчета больничного с 01.01.09 г. по 31.12.10 г.
 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).
 
Да, 9 месяцев, которые Вы получали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет входят в трудовой стаж, но не учитывается при исчислении больничного.
Расчет стоимости
Скачать прайс