Онлайн консультации

Тема: Больничный
Вопрос 09.01.2013
Здравствуйте. Помогите понять систему начислений по больничному. Я работаю в школе с 01.2009г , на больничных не была ни разу. С 09.2012 серьезно заболела и нахожусь на больничном до сих пор (не могут определить диагноз заболевания - постоянные исследования и перенаправления к разным специалистам). В связи с этим вопросы:1. Средний заработок за 2 года берется за 2011-2010 гг? Или с месяца начала больничного два года назад смотрят?2. Если больничный продляется и продление переходит на 2013г мне обязаны сделать перерасчет предыдущих 2 лет? 3. Какими нормативно-правовыми документами обуславливаются расчеты?Спасибо.
Ответ

 

Добрый день.

1. Поскольку страховой случай наступил в 2012 г., расчетным периодом являются 2010 и 2011 гг., и не важно, что больничный продолжается в 2013 г.

2. Поскольку и первичный больничный, и листок-продолжение относятся к одному и тому же страховому случаю, расчетный период для исчисления пособия по листку-продолжению тот же, что и для первичного листка, т.е. перерасчет больничного листа не производится. Для начисления пособия принимаются данные за 2010 и 2011 гг.

Расчет листка нетрудоспособности регулируется п. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (Ред. От 29.12.2012)

Правильная смена паспорта генерального директора ООО подразумевает посещение многих кабинетов и внесение изменений в Устав. Компания «ПРИОРИТЕТ» готова помочь своим клиентам упростить процедуру. В наши услуги входит юридическая консультация по данному вопросу и непосредственная работа по внесению изменений в Устав и госреестр.
Расчет стоимости
Скачать прайс