Онлайн консультации

Тема: Отпуск
Вопрос 29.11.2010

Здравствуйте, хочу заняться продажей подарочных сертификатов, сейчас сижу на усн доходы минус расходы. Подскажите возможна ли такая деятельность при таком налогообложении?

Ответ

Добрый день, Юлия!

Доходы

Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ при упрощенной системе доходы учитывают кассовым методом, то есть включают в налоговую базу в день получения денежных средств, имущества или при ином погашении дебиторской задолженности. Как мы уже выяснили, продавая подарочную карту, магазин получает предоплату за будущие покупки. Упрощенная система обязывает считать облагаемым доходом и полученные авансы, поэтому на момент реализации подарочной карты их тоже необходимо отразить.

По поводу даты учета дохода вопросов нет, теперь разберемся с размером. Когда подарочные карты реализуют по указанной на ней цене, все понятно. Но иногда их продают дешевле. Чему тогда равен доход - номиналу или полученной сумме? Ответить несложно, если еще раз обратиться к пункту 1 статьи 346.17 НК РФ. "Упрощенцы" признают только реально полученные доходы, значит, это сумма, которую заплатил покупатель.

Расходы

Обсудим учет следующих видов расходов:

- покупной стоимости товаров, обменянных на подарочную карту;

- издержек на ее изготовление.

Упрощенная система позволяет списывать покупную стоимость товаров после расчета с поставщиком и реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Минфин настаивает еще на одном условии: получение денег от покупателей (см., в частности, письмо от 17.08.2006 N 03-11-02/180). В розничной торговле неоплаченные товары не отпускаются, и если товар реализован, условие Минфина всегда выполняется.

Итак, за товар расплатились подарочной картой. Он реализован, причем доходы получены еще в день продажи карты. Следовательно, если задолженность перед поставщиком погашена, магазин вправе отнести на расходы покупную стоимость товара, если нет - это можно сделать после расчета.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс