Онлайн консультации

Тема: Отпуск
Вопрос 18.11.2010

Здравствуйте! У меня 15.10.2010 закончился больничный по беременности и родам. После я оформила отпуск неотгуленный 10 дней (с 18.10 по 27.10.2010). Хотелось бы самой расчитать отпускные, только не могу сообразить как? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответ

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. На основании ч. 2 ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Таким образом, отпуск по беременности и родам относится к периодам временной нетрудоспособности работника (см. также информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 4 ноября 2002 г. N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067). Следовательно, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам включается в расчет для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

По окончании отпуска по беременности и родам женщине согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Этот период по нормам ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается. Обратите внимание: женщина имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации (ст. 260 ТК РФ).

Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то на основании ст. 260 ТК РФ по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины. Ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине должен быть предоставлен в полном размере даже при отсутствии шестимесячного стажа работы. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ).

Если по истечении отпуска по уходу за ребенком женщина примет решение уволиться из данной организации, то в силу ст. 127 ТК РФ ей необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально времени, в течение которого она работала в организации. При расчете компенсации учитывается только время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, а по уходу за ребенком не учитывается.

Расчет стоимости
Скачать прайс