Онлайн консультации

Тема: Отпуск
Вопрос 11.11.2010

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, не могу определить расчетный период при расчете компенсации за неиспользованный отпуск.....Сотрудник устроился на работу 01.08.2006г.С 01.02.2007 по 20.06.2007 был отпуск по беременности и родамДо 17.10.08- пособие по уходу до 1,5 лет.До 17.04.10 - пособие по уходу до 3 летС 18.04.10 по 26.07.10 взяла отпуск за свой счетС 27.07.10 по 11.11.10 вышла снова на работуИ 12.11.10 увольняетсяПодскажите расчетный период будет с 27.07.10- по 31.10.10 ?Прошу отправить разъяснения на почту: jane-popova@yandex.ruЗаранее благодарна

Ответ
Добрый день!
 
Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности (ст. 256 ТК РФ). По окончании отпуска по уходу за ребенком сотрудница вправе на предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 260 ТК РФ).
В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время, когда сотрудница фактически не работала, но за ней сохранялось место работы, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ).
Имеется одно исключение из общего правила о том, что в стаж работы при этом будет включаться только период нахождения в отпуске по беременности и родам, тогда как время отпуска по уходу за ребенком до полутора  и трех лет не включается (ст. 121 ТК РФ).
Сотруднику, который находится в отпуске за свой счет, заработная плата не выплачивается, и, следовательно, взносы в Пенсионный фонд за период отпуска не начисляются. Поэтому, в страховой стаж работника период отпуска без сохранения заработной платы не включается.
Еще один момент - в соответствии со статьей 121 ТК РФ в исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, в том числе включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Получается, что если отпуск за свой счет превышает 14 календарных дней, то в стаж для оплачиваемого отпуска этот период не входит.
Из вышеизложенного следует, что расчетными периодами можно считать - с 01.08.2006 г. по 20.06.2007 г. и с 27.07.10 г. по 12.11.10 г.
Расчет стоимости
Скачать прайс